Termine September 2019

02. bis 06. September 2019       Soziales Lernen Kl. 5 im Feriendorf, Ober-Seemen

04. September 2019                     OCL–Lauf in Nidda

09. bis 27. September 2019       Beratung zu Hausarbeit und Präsentation 10R

09. September 2019                     Elternabend der Kl. 5 mit Elternbeiratswahlen

16. bis 27. September 2019       Betriebspraktikum der Kl. 9H

bis 16. September 2019              Durchführung der Elternabende 6 bis 10

17. September 2019                     Projekt "Achtung, Auto" der Kl. 5

19. September 2019                     Projekt "Achtung, Auto" der Kl. 5

15. bis 22. September 2019       Schüleraustausch mit Gymnasium Polanow

27. September 2019                     Abgabe Antrag auf Genehmigung für Präsentationen Kl. 10R

27. September 2019                     Unterrichtsschluss nach der dritten Stunde

                                                                                (kein Klassenlehrerunterricht)

30. September bis 11. Oktober 2019 

Herbstferien

Termine Oktober 2019

30. September bis 11. Oktober 2019   Herbstferien

14. Oktober 2019        Genehmigung für Hausarbeiten Kl. 10R

25. Oktober 2019        Abgabe Antrag Projektprüfung Kl. 9H

                                           Informationen über weiterf. Schulen, für 9H: 19:15 Uhr,

                                           für 10R: 19:00 Uhr (FOS)

31. Oktober 2019       Päd. Klassenkonferenzen 5 H/R/G mit Grundschulen - ab 14:00 Uhr

Termine November 2019

04. November 2019                Abgabe der Hausarbeiten Kl. 10R

                                                       Genehmigung Antrag Projektprüfung Kl. 9H durch den Schulleiter

04. bis 08. November 2019   Zwischenbesprechung des Leistungsstandes in allen Klassen

04. bis 15. November 2019   Betriebspraktikum der Kl. 8H, 9R und 9G

06. bis 08. November 2019   SchulLeicard-Ausbildung - Teamer/Betreute Lernzeit

08. November 2019                 Mitteilungen "Schulische Leistungen" und erste Ausgabe der 

                                                        Förderpläne

15. November 2019                 Mahnung epochal erteilter Fächer des 1. Halbjahres

18. bis 22. November 2019   Präsentationen Kl. 10R

20. November 2019                 Vorlesewettbewerb der Kl. 6

23. November 2019                 Tag der offenen Tür - 10:00 bis 13:00 Uhr

25. bis 29. November 2019   Durchführungsphase der Projektprüfungen Kl. 9H

Termine Dezember 2019/Januar 2020

02. und 03. November 2019   Präsentationen der Projektprüfungen Kl. 9H

05. Dezember 2019                    Mathematikwettbewerb

09. bis 20. Dezember 2019      Kl. 7H - Orientierungspraktikum im ABZ, Nidda

12. Dezember 2019                    GTA-Konferenz

bis 20. Dezember 2019             Rückgabe fehlerhafter Kurslisten

16. Dez. bis 13. Januar 2019   Eingabe der Kopfnotenvorschläge

16. Dezember 2019                    Gesamtkonferenz - 14:00 Uhr und

                                                           Jahresabschlussfeier - 17:00 Uhr

17. und 18. Dezember 2019    Potenzialanalyse für einzelne Schüler/innen der Kl. 8H

                                                           durch Schottener Soz. Dienste

20. Dezember 2019                    Unterrichtsschluss nach der dritten Stunde

                                                                          (3. Std. Klassenlehrerunterricht)

23. Dezember 2019 bis 10. Januar 2020

Weihnachtsferien